Хиппи

Хиппи – молодежь 60-х, которая призывала возвратиться к природе. Они верили в мир на всей земле, странствовали автостопом, отращивали волосы, любили ходить босиком и называли себя «детьми цветов». А еще их заслугой были постоянных многолюдные фестивали музыки, рок-н-ролл на открытом воздухе – что может быть лучше?

Что же можно почерпнуть из данного стиля? Красивые пестрые орнаменты цветов на свободных длинных юбках, рубахи в мелкий цветочек из мелкого ситца, разукрашенные, варенный и вышитые джинсы-клеш, и, конечно же, для дополнения образа, струящиеся длинные волосы.

В стиле хиппи так же присутствуют и этнические мотивы: длинные шарфы и вязаные шапочки, меховые жилеты и сапожки из мягкой замши.

В современной культуре проявление элементов данного стиля – это латексные и резиновые браслетики ярких цветов. Очень часто молодежь носит различные фенечки из кожаных ленточек, ниток и бисера, что указывает на то, что стиль хиппи существует и сейчас.

 

Гранж

Гранж – это сочетание несочетаемого, баланс реализма и романтики. Данный стиль появился практически недавно, в 90-х годах. Это течение вобрало черты таких субкультур как хиппи и панки, тем самым примиряя их. В годы политических и экономических нестабильностей, в смутной депрессивной атмосфере и выросло так называемое «Поколение Х» — дети 90-х. Их голосом стала группа «Нирвана», которая четко иллюстрирует стиль гранж.

Рассмотрим гардероб в стиле гранж. Главная фишка – многослойность и чтобы везде торчала «из-под пятницы суббота». Одевайтесь, грубо говоря, как капуста. Длинные «бабушкины» юбки и платья, как будто бы только из сундука, слишком узкий или наоборот растянутый трикотаж, одежда из секонд-хенда, армейские ботинки и милитари-штаны, распущенный волосы и этно-украшения – идеальный вариант в этом стиле. И человек, одевшийся так, будет считаться здесь модным.

Гранж часто можно увидеть в голливудских фильмах, он очень популярен, к тому же удобен и не требует больших денежных затрат.

Хип-хоп стиль

Брейк-данс, граффити, баскетбол, RAP-музыка…  А как же проявляется стиль хип-хоп в одежде? Родоначальником данного направления стала афроамериканская молодежь в 80-х годах. Хип-хоп и сейчас очень популярен и занимает внушающую часть массовой культуры. Рассмотрим же самые яркие составляющие гардероба хип-хопера.

Стиль хип-хоп – спортивная одежда от крупных брендов, в основном, свободного покроя. Часто можно увидеть сочетание больших размеров с сексуальными топами или рваными джинсами.

Из обуви хип-хоперы предпочитают кеды или ретрокроссовки.  Из аксессуаров – это гладкие спортивные шапочки, бейсболки, много различных цепей, колец, желтых подвесок со стразами. И в дополнение картинны обязательный атрибут, который должен присутствовать у настоящего хип-хопера – бомберы с капюшонами и блестящие дутые куртки. С таким арсеналом можно покорить не только нью-йоркские улицы, но и преподать урок стиля новым гламурным «модницам».