Акварель

Слово акварель произошло от франццузского aquarelle, итальянского acquerello или от латинского aqua, что значит вода. Соответственно этим словом обозначаются краски, которые разводятся водой. Им же именуют полученный живописный рисунок.

Акварель стала широко применяться в творчестве художников уже в начале 15 века.  Ее основными качествам является прозрачность, благодаря чему сквозь фон просвечивается тон и фактура основы (в основном, бумага, но могут быть и другие материалы). В акварели можно наблюдать богатство тона, построение цветом формы и пространства, что присуще живописи. В ней же выделяют черты графики с активной ролью бумаги в построении изображения. С помощью акварели зачастую создают самые разные эффекты в виде размывов, эффектов подвижности и трепетности изображения.

Читать далее Акварель

Как преодолеть страх сцены

Волнение перед выходом на сцену присутствует у многих, даже у профессиональных и долго выступающих артистов. Это естественное явление, так как человек существо эмоциональное. Но надо учиться справляться с этими эмоциями, управлять ими, чтобы волнение не переросло в страх или панику.

Главное верить в себя и в то, что ваше выступление, несомненно, будет иметь успех. При этом стараться выглядеть на сцене раскованно и непринуждённо.

Для успешного выступления необходимо:

  1. войти в тесный контакт с публикой – это самое главное и самое важное.
  2. думать и чувствовать о чём вы поёте, играете или что вы танцуете.
  3. тщательно заранее подготовиться к выступлению, выучить всё до мелочей и отрепетировать много раз.
  4. подготовится к форс-мажорным ситуациям. Например, таким, когда не читается диск или сломался микрофон или у вас оторвалась лямка на костюме.
  5. если вы где-то оступились, не расстраивайтесь и не убегайте со сцены, сделайте вид, что так и задумано и продолжайте своё выступление до конца.

Удачного вам выступления и благодарных зрителей!

Читать далее Как преодолеть страх сцены

Правила для музыкантов

Самое важное – это развитие слуха. Необходимо с юных лет учиться распознавать тоны и лады. Прислушиваться к звукам природы, пению птиц, звону колоколов, битого стекла и многим другим звукам нашего мира. Если вы собираетесь научиться, хорошо играть на инструменте, надо усердно играть гаммы и выполнять всевозможные упражнения для пальцев.

Нужно ценить своё время и употреблять его с пользой. Играть ритмично и учить основные законы гармонии. Никогда нельзя колотить по клавишам, надо играть со смыслом и не останавливаться на половине произведения. При игре нельзя ни тянуть, ни торопиться. Если ваш уровень мастерства пока не дотягивает до виртуозного исполнения сложных пьес, оттачивайте его на хорошей и выразительной игре более лёгких произведений.

Не надо играть плохие произведения, и помогать им становиться известными. Надо стараться с помощью воспроизведения музыкального произведения передать именно ту идею, которую задумал автор.

Не стоит судить о сочинении, прослушав его один раз. То, что нравится в самый первый момент, не всегда является лучшим. Мастера требуют глубоко изучения. Занимайтесь музыкой правильно!
Читать далее Правила для музыкантов

Классика прекрасна!

Классическая музыка не будет скучной и нудной, если научиться её правильно слушать.

Важно понимать, что классическая музыка – это не фоновое сопровождение, при котором расслабляется мозг и тело, а серьёзное музыкальное произведение. Её надо внимательно слушать, войти внутрь, использовать всё своё изображение, рисовать в голове образы, картины, ситуации, которые вам подсказывает музыка.

Надо уметь «читать» музыкальную классику также как вы умеете читать классику литературную.

Слушая классическую музыку, не надо запоминать все ноты, главное — ваши ощущения, эмоции, энергия музыки.

Любая музыка, а особенно классическая – это мир, выраженный через звук. Но при этом музыка не всегда отображает сам звук мира, а делает это опосредованно, через ассоциации, вызванные другими звуками.

Классическая музыка – это движение, выраженное в звуке. При этом с помощью нот может быть изображено как движение физическое, так и душевное.

Классика передаёт и создаёт настроение – возвышенное радостное или грустное, печаль или ликование, гнев, умиление или равнодушие. Научитесь слушать классику, и она откроет вам прекрасный новый мир.

Читать далее Классика прекрасна!

Импровизация в музыке

Слово импровизация произошло от латинского Improvisus – непредвиденный, неожиданный, внезапный.

Импровизация применяется в различных видах искусства и представляет собой такой метод творчества, который предполагает создания произведения в процессе полёта фантазии, творческой свободы действий и экспериментирования.

В музыкальной импровизации, 2 этапа – сочинение и интерпретация музыки сливаются воедино, и процесс музыкального исполнения музыкантом-импровизатором осуществляется одновременно и непрерывно.

Самое большое основополагающее значение импровизация имеет в джазовом искусстве, но она развивается и в других видах музыкального искусства.

Умение импровизировать  — это не только внутренняя свобода и безграничная фантазия. Это сложная работа, требующая от музыканта знания определённых тем, структур гармонии, форм будущих произведений. Своеобразный мелодико-гармоничный язык импровизатора образуется в результате кропотливого и продолжительного труда и напрямую зависит от личности музыканта, уровня его музыкального развития и музыкальных средств, находящихся в его распоряжении.

Читать далее Импровизация в музыке

Икебана

Искусство составления красивых цветочных композиций пришло к нам из Японии. С японского «икэ» переводится как жизнь, «бана» — цветы, а всё вместе получается – «живые цветы».

Икебана имеет очень древние японские традиции. Она возникла в Японии в XV веке и сначала имела только религиозное предназначение. Цветочные композиции служили подношением богам в японских храмах. С тех пор и по настоящее время благодаря  искусству икебаны создаются волшебные композиции из срезанных цветов или из побегов в специально предназначенных для этого сосудах, и затем эти сосуды красиво размещаются в интерьере.

В основе икебаны лежит принцип поиска и дальнейшее использование естественной красоты материала. Работа по составлению таких красивых композиций требует максимального вложения души человека, чтобы создать бесконечное произведение, аранжируя один цветок или одну маленькую ветку в безграничном космическом пространстве и в бесконечном времени. Таким образом, цветок в сознании человека символизирует вечную жизнь. Помимо всего прочего икебана является одним из искусств, которое входи в программу обучения гейш.

Читать далее Икебана

«Адмиралтейская игла» – международный конкурс молодых дизайнеров

«Адмиралтейская игла» — это конкурс молодых дизайнеров и модельеров, который вот уже в течение 16 лет проводится в культурной столице России – городе Санкт-Петербурге.

Впервые в нём смогли принять участие дизайнеры в 1995 году, и с того времени каждый год он открывает новые имена и таланты.

За годы своего плодотворного существования, в его рамках выступили больше 10 000 конкурсантов из 40 регионов России и больше чем 20 стран мира. Участники конкурса представили на суд профессионального жюри и зрителей более 7 000 коллекций.

Организовывает этот конкурс Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна совместно с Комитетом по молодёжной политике города Санкт-Петербурга.

В последние годы наряду с одеждой, в конкурсной программе участвуют также дизайнеры обуви и аксессуаров. Большой популярностью у зрителей пользуется конкурсная программа дизайнеров домашней и спортивной одежды.

«Адмиралтейская игла» объединяет как новичков в сфере моды, делающих свои первые шаги, так и известных специалистов, и предоставляет возможность учиться друг у друга мастерству и искусству.

Читать далее «Адмиралтейская игла» – международный конкурс молодых дизайнеров